Высшая награда в областном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Оренбургской области по инвестиционной привлекательности» Евразийский экономический форум.

16 декабря 2013 | 9:43 | Администрация МО Соль-Илецкий район

5-6 декабря 2013 года в ДКиС «Газовик» г. Оренбурга состоялся III Евразийский экономический форум, на котором был представлен инвестиционный потенциал региона с участием всех муниципальных образований области. Экономический форум уже стал неотъемлемой частью стратегии развития территорий, так как именно здесь завязываются деловые отношения, заключаются договора, подписываются соглашения, результатом которых становится инвестирование в экономику области.

Участниками форума были представители субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Республики Казахстан, представители Агентства стратегических инициатив, представители федеральных и региональных органов исполнительной, законодательной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, представители экспертного сообщества. Основной темой III Евразийского экономического форума стало государственно-частное партнерство и инвестиционные приоритеты приграничного сотрудничества России и Казахстана. Показательным примером развития ГЧП на экономическом форуме посчитали проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Соленые озера». В ходе его реализации запланировано строительство объектов туристской инфраструктуры и коммуникаций на общую сумму свыше 6 млрд рублей. В рамках реализации данного проекта без средств инвесторов не обойтись. Привлечение бизнеса даст широкие возможности для новых идей, технологий, а в перспективе – для повышения качества предоставляемых услуг. Это и есть основная цель ГЧП.
В рамках двухдневного форума прошли круглые столы по темам:
- «Управление проектами государственно-частного партнерства в РФ»,
- «Разработка и внедрение муниципального инвестиционного стандарта: опыт регионов ПФО»,
- инвестиционный тест-драйв «Реализация инфраструктурных проектов в муниципальных образованиях: история успеха» и другие.
В рамках форума проведены выставка инвестиционного потенциала и областной конкурс по инвестиционной привлекательности муниципальных образований Оренбургской области. В областном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Оренбургской области по инвестиционной привлекательности» муниципальное образование Соль-Илецкий район получил высшую награду «Гран-при» и денежную премию в 1,5 млн. рублей. В торжественной обстановке концертного зала ДКиС «Газовик» Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг вручил Главе администрации муниципального образования Соль-Илецкий район В.М. Немичу диплом и почетный знак.

16 декабря 2013 | 9:43 | Администрация МО Соль-Илецкий район